Новый взгляд на Смуту как на кризис системы

12.04.2016

30 марта и 6 апреля в МГИМО прошли лекции, посвященные теме Смутного времени и организованные Историческим клубом НСО «Кассиодор».

Смута — актуальнейшая тема в свете последних событий на мировой политической арене, которые показали, что человечество не учится на собственных ошибках. Но если мы спросим себя, почему это так, то придем к неутешительному выводу: человечество не знает своей истории. А ведь именно история — это учебник жизни, последовательное изучение которого позволяет предотвратить глобальные конфликты. Для нашей страны конфликтом, представляющим наибольший интерес для изучения является Смутное время. Именно этой теме и были посвящены две лекции, организованные Историческим клубом «Кассиодор».

Почему данный период интересен именно международникам? Потому что это был системный кризис, охвативший широкие слои населения не только России, но и наших соседей — Польши и Швеции. И именно изучение и анализ данного времени позволит дипломатам нового поколения не допустить те ошибки, которые совершили их предшественники.

Безусловно, нельзя изучать важнейшие события мировой истории без умного и увлекательного проводника. Вместе с профессором кафедры всемирной и отечественной истории Т.Черниковой, которая также является куратором Клуба, некоторые наши коллеги уже совершили экскурс в эпоху, изучили некоторые курьезы истории, вспомнили легенды, песни и шутки того времени. Но на лекции занимались не только фольклором; лектор и студенты разобрали ключевые политические события, в частности, ответили на такие вопросы: было ли легитимным избрание Василия Шуйского на царство, в чем его отличие от аналогичного избрания Бориса Годунова? В чем истинная причина поражения восстания Ивана Болотникова?

Лекция Татьяны Васильевны вскрывает основные проблемы того времени, обнажает язвы морального и политического разложения. В канву повествования отлично укладывается цитата В.Ключевского из его труда «Русская история»: «отличительной особенностью Смуты является то, что в ней последовательно выступают все классы русского общества, и выступают в том самом порядке, в каком они лежали в тогдашнем составе русского общества, как были размещены по своему сравнительному значению в государстве на социальной лестнице чинов. На вершине этой лестницы стояло боярство; оно и начало Смуту».

Давайте посмотрим на проблемы и внутренние конфликты, которые происходят в различных регионах мира. Не видите ничего схожего со временем Смуты?

Многие из тех, кто присутствовал на лекции, прониклись данной темой. Они задавали вопросы, пытались досконально разобраться в первопричинах, ходе и последствиях Смуты. В аудитории ощущалась атмосфера дискуссии, позволяющая дойти до сути событий всем вместе. Первая лекция настолько заинтересовала слушателей, что они попросили организаторов провести вторую встречу.

Исторический клуб «Кассиодор» НСО МГИМО в следующем семестре планирует запустить цикл параллельных лекций, посвященный событиям и отечественной, и всемирной истории. Ожидаются выступления не только специалистов и преподавателей МГИМО, но и других вузов.

Полина БАРАНОВА,
студентка 2 МО,