Поездка в Звенигород с Историческим клубом «Кассиодор»

13.04.2016
Поездка в Звенигород с Историческим клубом «Кассиодор»

10 апреля в рамках культурной программы Исторического клуба НСО МГИМО «Кассидор» состоялась экскурсия в Звенигород.

Экскурсионная программа началась еще в автобусе. Т.Черникова рассказала студентам о важнейших вехах в истории города. Мы узнали, что Звенигород является одним из старейших городов Подмосковья, и по преданию был основан Юрием Долгоруким в 1152 году — чуть позже, чем будущий центр объединения древнерусских земель, Москва. Истинного расцвета Звенигород достиг во время княжения Юрия Дмитриевича, который превратил город в подлинную столицу своих владений.

Первую остановку мы совершили у Успенского Собора, возведенного в XIV веке по указу князя Юрия Дмитриевича. Часть живописных фресок внутри собора принадлежит кисти Андрея Рублева. Как оказалось, хрестоматийные иконы этого великого русского иконописца, известные нам еще по школьным учебникам, такие как «Архангел Михаил», «Апостол Павел» и «Спас» были перенесены в Третьяковскую галерею именно из Успенского собора в Звенигороде. Во время советского периода собор сильно пострадал, а живописный слой был замазан штукатуркой. Сейчас в соборе ведутся восстановительные работы, постепенно реставраторы открывают все новые и новые шедевры.

После посещения собора мы обошли «городок», как называют это место сами звенигородцы. Раньше здесь находился Звенигородский кремль, выполнявший важную оборонительную функцию. О деревянном Кремле напоминают только земляные валы, заросшие высокими соснами. Сегодня по ним просто приятно прогуляться, тем более что с «городка» открывается отличный вид на Успенский собор.

Экскурсия продолжилась осмотром Саввино-Сторожевского монастыря, основанного в 1398 году монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Мы осмотрели царские палаты и музейную экспозицию, прошлись по гульбищам, попробовали местный сбитень и свежую монастырскую выпечку.

Спасибо всем участникам экскурсии, надеемся, что вы получили удовольствие от поездки и узнали для себя что-тоновое! Экскурсия стала завершающим выездным мероприятием клуба в весеннем семестре. Напомним, что в этом году Исторический клуб организовал экскурсии в Сергиев Посад, а также в Зарайск и Коломну. Ждем всех на мероприятиях «Кассиодора» в следующем учебном году!

Нина БИЗИНА,
студентка 2 курса факультета МО
Исторический клуб Кассиодор
кафедра всемирной и отечественной истории