Внешнеполитические интересы России: история и современность

29.04.2016
Внешнеполитические интересы России: история и современность

29 апреля в Самарской гуманитарной академии состоялась III Всероссийская научная конференция «Внешнеполитические интересы России: история и современность». В мероприятии приняла участие доцент кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО Владлена Тихова.

Конференция была организована кафедрой теории и истории государства и права Самарской гуманитарной академии совместно с историческим факультетом Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева и кафедрой международных отношений и внешней политики России Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

В работе конференции приняли участие специалисты в области внешней политики, дипломатии, международных отношений, политологии, геополитики из ведущих университетов Москвы (МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО), институтов Российской академии наук, а также из Минска, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Казани, Тамбова, Екатеринбурга, Комсомольска-на-Амуре.

Доклады были подготовлены на высоком научном уровне, в них была отражена серьезная исследовательская работа авторов за последние годы.

Участники обсудили внешнеполитические приоритеты российского государства на различных исторических этапах в контексте международных отношений и в тесной связи с политикой сопредельных с Россией государств.

Особое внимание участники конференции уделили обсуждению проблемы внешнеполитических интересов России на Балканах и Ближнем Востоке.

Участники конференции рассмотрели также вопрос о месте и роли России в современной системе международных отношений.

Оживленную дискуссию вызвал доклад В.Тиховой, посвященный новой Стратегии национальной безопасности России 2015 года. В.Тихова проанализировала основные интересы, вызовы и угрозы для Российской Федерации и указала приоритетные направления для сотрудничества во внешней политике.

Острую полемику вызвал также доклад к.ист.н., доцента А.Сквозникова, посвященный геополитической оценке влияния Черноморских проливов на внешнюю политику Российской империи.

Работа конференции в очередной раз доказала, что активное взаимодействие между исследователями различных научных школ и направлений, обмен мнениями, а иногда и острая полемика являются мощнейшими двигателями научного познания. Участники высоко оценили уровень организации конференции и высказали пожелание проводить такие научные мероприятия ежегодно.

Участники конференции выразили благодарность организаторам конференции председателю Оргкомитета, заведующему кафедрой теории и истории государства и права Самарской гуманитарной академия А.Сквозникову и доценту Самарского государственного социально-педагогического университета О.Чернову.

hist-1.jpg hist-2.jpg

hist-3.jpg