Заседание кафедры всемирной и отечественной истории

19.04.2016

19 апреля состоялось заседание кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО. Собравшиеся обсудили необходимость расширения применения информационных технологий в преподавании исторических курсов, рассмотрели участие кафедры в подготовке и экспертизе школьных и вузовских учебников по всемирной истории, заслушали отчет доцента Б.Ляпустина о проделанной работе за три года для прохождения конкурса, обсудили научный доклад профессора Н.Черниковой.

В ходе заседания обсуждались вопросы внедрения новых форм информационных технологий в преподавательскую практику сотрудников кафедры. В частности — руководство научными работами и консультирование студентов в рамках курса профессора А.Подберезкина «Государство и безопасность в новой и новейшей истории», предложены разработки проведения интерактивных компьютерных коллоквиумов по актуальным проблемам изучаемых исторических курсов.

Собравшиеся обсудили результаты экспертиз школьных учебников издательства «Просвещение», проведенных преподавателями кафедры, а также рассмотрели ход подготовки текстов учебников новой линии издательства «Просвещение» по всеобщей истории.

Сотрудники кафедры заслушали отчет доцента Б.Ляпустина о проделанной работе за истекшие три года для прохождения по конкурсу на замещение вакантной должности доцента кафедры.

Профессор Т.Черникова выступила с докладом «Новые подходы к проблемам изучения модернизации истории России». Она проанализировала современные постановки проблем модернизации России в российской и зарубежной историографии, особо выделив перспективные направления научного изучения в этой области. Было рекомендовано использовать результаты научного анализа процессов модернизации в истории России в преподавании отечественной истории и спецкурсов по истории России